Archiv / Highlights (69 / Gemälde 15-18. Jh.)

1211
Kat.-Nr.: 1211
In der Art von Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817 Feodossija, Krim - 1900 Feodossija, war ein russischer Marinemaler armenischer Abstammung), Segelschiff, Öl auf Holz, u. li. unleserlich [ ... ]
1212
Kat.-Nr.: 1212
Miniaturgemälde auf Holz, Kinder warten, dass der Storch ein Baby bringt, un. li. wohl monogrammiert, gerahmt, 29 x 10 cm.
1213
Kat.-Nr.: 1213
Wilhelm Gdanietz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Genremaler) Kleine Ansicht von Granada, Öl auf Karton, un. li. sign., gerahmt, 15,5 x 19 cm.
1214
Kat.-Nr.: 1214
Willibald Wex (1831 Karlstein/ Reichenhall - 1892 München), Königssee, Öl auf Holz, un. li. signiert: Will Wex., gerahmt, 22,5 x 34 cm.
1215
Kat.-Nr.: 1215
Wilhelm Gdanietz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Genremaler) Straße in Palma, Mallorca, Öl auf Holz, gerahmt, 18 x 24 cm.
1216
Kat.-Nr.: 1216
Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. unleserlich sign. u. dat. 1844, gerahmt, 70 x 80 cm.
1217
Kat.-Nr.: 1217
Häuser am Ufer, Öl auf Leinwand, un. re. monogramm. A v C u. dat. 85, ungerahmt, 68 x 105 cm.
1218
Kat.-Nr.: 1218
Wilhelm Volz (1855 Karlsruhe - 1901 München) Stubeninterieur, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 74 x 62 cm.
1219
Kat.-Nr.: 1219
Italienische Landschaft im Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, un. li. sign. Hans Wildner, 110 x 150 cm, gerahmt. Leinwand mit vereinzeltem Aufrieb im mittleren Bildfeld.
1220
Kat.-Nr.: 1220
Konstantin Latyshev (geb.1966 in Moskau), ''Geld/ Omas entscheidet/n alles'', (russische Metapher), verso signiert auf kyrillisch, Acryl auf Leinwand, Pop Art, 2016, 70 x 100 cm.
3500 €